酵母粉多少钱一袋? 一斤酵母粉价格!

个人随笔 本站编辑 暂无评论

现在市面上的酵母粉品牌还是非常多的,一般来说100g酵母粉是在十块钱左右的,并不算贵,想要自己动手做面点的朋友可以买回来试试。

酵母粉多少钱
酵母粉在生活中经常会用到,它的价格根据不同品牌和销售地点不同有所区别。有的酵母粉品牌卖的会高一些,而有的会卖的低一些,一般生活中用到的100克左右的价格在10块钱左右,消费水平高的地区会高一些,消费水平低的价格会低一些。所以,不同品牌的酵母粉的价格也会不同。

一般而言,100克的酵母粉在3至10块之间。而泡打粉的价格都会比酵母粉的价格略低,100克的泡打粉是1.5到5块左右。但以上价格仅供参考,大家应以实际情况为准。建议大家可到购物网站上先浏览一下不同品牌的价位情况,再结合自己的需求进行购买。

酵母粉在哪买

卖酵母粉的地方一般在大型超市、社区小商店或者菜市场,菜市场一般卖的品种比较少,而且价位会低一些,大型超市卖的种类会多一些,以供人们选择。所以,如果想买的时候比较方便,就到家周围的小商店和菜市场,如果一次性买的比较多可以考虑去超市。

酵母粉的使用方法

1、准备一个用于发面的盆子,面粉和高活性干酵母。

2、盆子内加水,水的量不要太多,少了后面还可以再加,多了就要用很多酵母和面粉来吸收,然后加入适量的干酵母粉,使其溶于水中。

3、接着取适量的面粉倒入盆子中,面粉的量和酵母的量要控制好,不然发的效果会不好。

4、然后用手开始和面,揉搓面粉,在揉搓面粉的同时要不断加入少量的水,继续揉搓面粉,要控制好面粉和水的比例,不要太稠不要太稀,多练习你就掌握好了。

5、然后要坚持”三光“原则,盆光、水光、面光,即是盆子上的水和面粉都要融到面团中,盆子最后是光滑的,水光即是盆子里的水都有融入到面团中,面光就是面团表明要很光滑。

6、做到三光之后,用盖子盖住盆子,让面团静静的发酵就行了,等几个小时后就可以拿出来做馒头、包子、馅饼等各种发面类面食。

一斤面粉放多少酵母粉

一斤面粉要放3-8克的酵母粉。酵母用量通常为面粉量的1~2%。

在用的时候要看使用说明和生产时间,也看环境温度,一般用5克左右,夏天温度高用3克,温度低用5克。若放置时间长可适当加量。

转载请注明:roseonly博客 » 酵母粉多少钱一袋? 一斤酵母粉价格!

喜欢 ()or分享